На каких основаниях осуществляется взаимодействие Интерпола и Национального центрального бюро?

На каких основаниях и в каких формах осуществляется взаимодействие Интерпола и Национального центрального бюро в конкретном государстве?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

НЦБ Интерпола РФ — подразделение, которое создано на основании Устава Интерпола и внутригосударственным законодательством РФ, в структуре правоохранительных служб государств-членов для оказания содействия их постоянному взаимодействию с Генеральным секретариатом и правоохранительными органами государств-членов Интерпола.

Национальное центральное бюро  Интерпола в РФ было образовано в составе МВД СССР в 1991 году после принятия СССР в Интерпол по итогам голосования на сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в Оттаве 27 сентября 1990 года.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 31.03.2012г. «Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро Интерпола МВД РФ НЦБ Интерпола выполняет функции головного оперативного подразделения МВД России в области взаимодействия с Интерполом, осуществления международного обмена информацией об уголовных преступлениях, обеспечения содействия в выполнении запросов правоохранительных органов иностранных государств об осуществлении розыска, задержании и выдаче лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, а также розыска и ареста перемещенных за границу доходов от преступной деятельности, похищенных предметов и документов

Каждое государство в пределах своей территории самостоятельно формирует внутригосударственные правовые основы и устанавливает порядок деятельности НЦБ Интерпола.

Также в Мексике в 2004 году на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи были приняты Служебные стандарты НЦБ Интерпола, которые устанавливают требования к осуществлению деятельности НЦБ Интерпола.

Согласно с данными документами НЦБ РФ является обменным пунктом информации между государствами-членами и сотрудниками правоохранительных органов своего государства, который работает круглосуточно.

При регулировании взаимодействия Генерального секретариата и полицейских служб государств-членов должны руководствоваться как документами Интерпола, а именно Правилами использования информации в международном сотрудничестве полиции (РЕЗОЛЮЦИЯ Генеральной Ассамблеи AG-2005-RES-15 от 01.01.2006 года), так и внутригосударственными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

.