8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я без проблем подать исковое заявление?

Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Сказали, что иск надо подавать по прописке ответчика. Третьими лицами выступают прокуратура и органы опеки (обязательно?). Вопрос: территориально прокуратура и органы опеки должны быть тоже по прописке ответчика или нет? Если в течении года от него не было известий, и алиментов, но он заплатит в этом месяце какую то сумму, могу ли я всё равно подать иск, с аргументом не участия в жизни ребенка?

Уточнение от клиента

Органы опеки тоже по прописке ответчика? он в другом регионе! как они будут осматривать жилищные условия ребенка?

23 марта 2020, 05:52
23 марта 2020, 05:35, Альбина, г. Москва
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности дел о лишении родительских прав, в том числе при одновременном предъявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Поэтому дела, связанные с воспитанием детей, подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ (по месту нахождения ответчика).



Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

23 марта 2020, 05:47
0
0
0
0
Органы опеки тоже по прописке ответчика

Судебная практика указывает, что необходимо привлекать органы, находящиеся в том же районе, что и суд. При необходимости суд может истребовать все необходимые доказательства из органов опеки, находящихся по месту жительства истца. При необходимости допроса свидетелей или истребования доказательств, находящихся в другом районе, можно заявить суду ходатайство о судебном поручении.

23 марта 2020, 05:55
Альбина
Альбина
Клиент, г. Москва

Органы опеки тоже по прописке ответчика? он в другом регионе! как они будут осматривать жилищные условия ребенка?

23 марта 2020, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.