Отменено ли на данный момент времени тюремное заключение по статье 158 часть 2 УК РФ?

Доброе утро, правда ли то, что сейчас отменили тюремное заключение за ст.158 ч.2??? Ранее, за эту статью отбывали срок

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Изменений в эту статью Уголовного кодекса не вносили, преступление считается тяжкое, с наказанием в том числе лишение свободы.
ст.158 ч 2. УК
Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Но при некоторых обстоятельствах, есть практика, что осужденным заменяют реальный срок на условное наказание.

Никита Борисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ. Все ещё предусматривает наказание в виде лишения свободы.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновениемв помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.