Что можно сделать, чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте. В 2017 году купили квартиру в новостройке по дду. В 2019 оформили право собственности. Сейчас есть необходимость ее продавать. Что можно сделать, чтобы не платить налог с продажи ( в собственности меньше 5 лет)? Цена выросла примерно на миллион с момента сдачи

Уточнение от клиента

Уточнение по поводу изменения цены. Квартира куплена за 2215000. Сейчас продажная цена не менее 3400000. Кадастровая цена тоже около 3200000. Понятно, что если указать при продаже цену, за которую квартира была куплена, то доходы от сделки равны нулю. Но можно ли указать цену 2215000 при кадастровой стоимости 3200000?

, Ксения, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Цена в договоре должны быть не менее 70% кадастровой стоимости, иначе налог будут удерживать с кадастровой стоимости квартиры. Совсем не платить налог не получится. Налог начисляется на стоимость свыше 1 млн.руб.

Bce  вapиaнты имyщecтвeнныx вычeтoв oпиcaны в cт. 220 HK PФ.

Yчecть пpи pacчeтax pacxoды нa пoкyпкy пpoдaвaeмoгo жилья и зaплaтить нaлoг тoлькo c фaктичecкoй пpибыли Пpимeнить имyщecтвeнный вычeт пpи пpoдaжe нeдвижимocти. A этo 1000 000 или 250 000 pyб., в зaвиcимocти oт видa пpoдaвaeмoгo oбъeктa, нaпpимep квapтиpa или гapaж. Koмпeнcиpoвaть тpaты нa HДФЛ нaлoгoвым вычeтoм oт пpиoбpeтeния жилoгo oбъeктa

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое, 70% кадастровой стоимости как раз цена, за которую квартира куплена (совсем чуть-чуть больше).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то доходы от сделки равны нулю. Но можно ли указать цену 2215000 при кадастровой стоимости 3200000?

Ксения

Ксения, добрый день! Цену в договоре Вы можете указывать любую, цена сделки определяется по соглашению сторон договора. Но, учитывая что квартира приобретена после 2016 года при расчете налоговой базы учитывается либо цена в договоре, либо, если цена в договоре меньше 70% ее кадастровой стоимости — 70% КС. При этом для снижения налоговой базы Вы вправе, во-первых учесть расходы на покупку данной квартиры, во-вторых заявить налоговый вычет в связи с покупкой жилья (это два разных основания хотя расходы по сути одинаковые). Ну и если это единственное жилье то срок владения минимальный 3 года а не 5.При необходимости более детально разобрать ситуацию пишите мне в чат