Как обезопасить себя продавцу от неуплаты со стороны покупателя недвижимости?

Добрый вечер! Нужна консультация в следующем вопросе: можно ли заключить договор-купли продажи недвижимости в рассрочку с физическим лицом? И как обезопасить себя как продавца от неуплаты покупателя?

Уточнение от клиента

Чтобы было яснее скажу, что это сособственник, которому я хочу продать свои доли. Волнует тот момент, что у неё куча детей и она может оспорить судом ее способность выплачивать долг.

, Николай, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

можно ли заключить договор-купли продажи недвижимости в рассрочку с физическим лицом?

Николай

можно, закон позволяет.

как обезопасить себя как продавца от неуплаты покупателя?

Николай

никак, ведь это не зависит от продавца, но в силу закона при продаже в рассрочку, в т.ч. в кредит, объект может находится в залоге у продавца до полной оплаты.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

ст. 488, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

ст. 489, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

Безусловно можно составить договор купли продажи в рассрочку, Главное чтобы он был очень правильно составлен ,  основным моментом в данном случае будет осуществление перехода права собственности после осуществления полной оплаты по договору .  Ну естественно будут другие моменты которые будут защищать вас в данном случае. Очень рисковый договор

оспорить в суде свои способности по выплате она не сможет, ведь покупала то она в здравом уме и светлой памяти и поставила свою подпись под обязательством. к тому, же договор купли-продажи это не шаблонный документ, в него можно включить те пункты, которые вам будут нужны. но вот сам факт того- что она вам не сможет платить чисто по физическим возможностям- тут вы ничего к сожалению сделать не сможете. рассмотрим на примере: она вам не платит на протяжении года, образовался долг, пени, денег у нее нет-есть только эта недвижимость- которая ей еще не принадлежит, т.к. по договору в собственность к ней она перейдет после полной оплаты, получается по ее оплатам ей принадлежит образно говоря- туалет))). вы подаете в суд- т.к. другого выхода получить деньги у вас нет. в суде не зависимо признает она долги или нет, но согласно договора — долг ей присуждают и обязуют заплатить… ииии….с чего ей платить? у нее нет ничего! судебные приставы будут забирать у нее те крохи, которые будут появляться у нее на счету и вы будете получать свои деньги вечность. или она подаст в суд в обратном порядке с просьбой рассрочить ей долг по исполнительному листу- суд ей рассрочит, уже не так много конечно как ей хотелось бы, но вы в любом случае опять будете получать свои деньги вечность. еще один вариант вы на суде будете требовать расторжения договора в связи несоблюдением сторонами условий по обязательствам- договор расторгнут а вас обяжут вернуть ей «туалет» который она выкупила (хорошо если пени будет больше цены «туалета» а то еще и платить ей вам придется

Николай
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за столь развёрнутый ответ. То есть это очень рискованно и зависит по сути от неё, сможет ли она выплачивать или нет. А можно указать в договоре, что если она передумает, то деньги останутся у меня?
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

На основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ главным отличительным условием договора в рассрочку (что в силу ст. 489 ГК РФ является частным случаем продажи в кредит) является способ защиты прав продавца в виде нахождения переданной, но не оплаченной в полном объеме вещи у него в залоге. В силу указанных норм вещь находится в залоге по умолчанию, однако договором можно предусмотреть и иное. В любом случае лучше согласовать данное условие письменно в самом договоре с учетом положений § 3 Главы 23 ГК РФ.

Исходя из положений п. 1 ст. 489 и иных норм Главы 30 ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи с рассрочкой платежа являются:

наименование и индивидуализирующее описание товара, указание его количества;
стоимость передаваемого имущества;
суммы платежей, их количество, сроки и периодичность.
Их несогласование влечет незаключенность договора.

Кроме того, желательно указать способ оплаты, момент перехода права собственности, ответственность сторон.

Если покупатель не выплачивает очередной платёж, предусмотренный договором, в срок который в нём же оговаривается, продавец имеет полное право требовать возврата проданной вещи, только если общая сумма выплат за неё не составляет половину от её общей стоимости.

В качестве ответственности, как правило, подразумевается выплата пени  в случае просрочки очередного платежа, либо возврат товара продавцу.

Кроме того, согласно ст. 811 ГК РФ за нарушение покупателем сроков исполнения обязательства по оплате, продавец может требовать полного погашения суммы предоставленного им займа.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Можно. Либо ставьте условие о переходе собственности только после 100% оплаты. Либо оставляйте в залоге до полной оплаты. Второй вариант сложнее реализовать.