После подачи иска он обратился к приставам с заявлением о приостановлении выплат в связи с судебным разбирательством

Добрый день! Ситуация такова-бывший муж выплачивал алименты на дочь от первого брака 25% и на нашего сына 25%. Со временем его материальные обстоятельства изменились и он подал в суд иск о снижении размера алиментов на обоих детей-до 33%, вместо ранее выплачиваемых 50%. После подачи иска он обратился к приставам с заявлением о приостановлении выплат в связи с судебным разбирательством. В итоге суд снизил сумму алиментов на детей. Новое решение суда вступило в законную силу 17.02.2020. А приостановление было с 23.12.2019. Скажите, будет ли начислен долг по алиментам за период приостановления-с 23.12.2019 по 17.02.2020. Или долг за период приостановления не начисляется. Алиментоплательщик от выплат не скрывается и не уклоняется. Постановление о приостановлении выплат было вынесено судебным приставом.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

 Долг по алиментам будет начислен, поскольку приостановление исполнительного производства не влечет прекращения обязательств по уплате алимента, возникших на основании решения суда.

Кроме того, алименты в ином размере подлежат взысканию только с момента вступления решения суда о снижении размера алиментов, следовательно, долг по алиментам за время приостановления исполниетльного производства будет начислен из прежнего размере, который был взыскан первоначальным решением суда.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

С учетом указанных разъяснений и постановление судебного пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства является в принципе незаконным, но Вами уже пропущен срок его обжалования.

Если и в дальнейшем судебный пристав-исполнитель после возобновления исполнительного производства произведен начисления задолженности неправильно, то Вы можете обжаловать его действия в порядке, предусмотренном ст. 121 Закона РФ «об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть либо старшему судебномсу приставу соответствующего РОСП либо в суд в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ путем подачи административного иска.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я и не собиралась его обжаловать. Мы с бывшим супругом в хороших родительских отношениях. Чего не скажешь о его первой супруге. У него сложились очень сложные жизненные обстоятельства. При этом он никогда не отказывался от финансовой помощи детям. Искренне хочется ему помочь. И я тогда не пойму, какой смысл в приостановлении выплат, если человека потом «вгоняют» в долг? Ведь суд усмотрел обстоятельства для снижения алиментов. Соответственно, он уже тогда не мог платить по 25% на каждого ребёнка. Возможно ли начисление долга хотя бы исходя из нового размера алиментов-1/6 дохода?