На какие выплаты я имею право претендовать как мать?

Здравствуйте!

Такая ситуация , воспитываю 2-х детей (сын 5лет и дочка 2года) , у сына в графе ОТЕЦ- стоит прочерк в свидетельстве а у дочки есть ОТЕЦ , проживаем у отца дочери на его кв , мы не расписаны а просто живем , я не работающая мама а отец дочки (получается он сожитель мой) он работает , з/п его 23000 , но из этих денег 11000р у него списывает банк за долг по кредиту , подучается мы живем в "4" на копейки , детских пособий никаких нету у меня

Хочу узнать на что я имею права как мать , на какие выплаты , куда могу внести маткапитал ?

, Даша, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Даша. Вашему мужу необходимо пройти процедуру банкротства, кредит спишут и вы останетесь с полной зарплатой. Но вам необходимо подписывать договор только на списание кредита, если еще один вариант: реструктуризация, тогда он будет платить чуть меньше, но это не решение проблемы. Что касается детских пособий, сходите в мфц, там вам скажут какие документы собрать на социальную помощь.

Либо, если уверенности в списании долга не будет, то вам придется просто физически не платить кредит, попросить работодателя переводить деньги наличностью или на карту, с которой не списывают деньги.

Это конечно незаконно, но выбирать последствия вам. В любом случае поговорите с юристами по банкротству, ваша задача снизить ежемесячный платеж до приемлемой суммы и не потерять материнский капитал.