Ходатайство о снижении размера удержания средств для погашения долга в суде

здравствуйте могу ли я ходатайствовать сразу прямо на суде чтоб оплату моей задолженности снимали не 50 процентов от заробтной платы ,а 25 процентов от заработной платы так как у меня двое несовершеннолетних детей и зарплата маленькая.спасибо

, наталия, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Такое заявление о снижении величины удержаний из заработной платы, заявляется должником, в рамках исполнительного законодательства. Принимать решения об этом, полномочен судебный пристав — исполнитель. К заявлению об этом, на имя пристава,  Вам необходимо приложить заверенные копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение.

Если пристав откажет в  удовлетворении такого ходатайства, то его решение Вы вправе оспорить в административный суд, в форме административного искового заявления.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо василий.а скажите пожайлуста суд назначен по банку 15 апреля письмо судебное уже у судьи как я могу узнать что банк от меня требует судья его не даёт.но я же должна как то на суде защищаться.что мне можно сделать в этой ситуации.иду на суд незная что говорить.

Вы вправе заявить суду о том, что кредитором не выполнено условие, предусмотренное ст. 132 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

и на этом основании ходатайствовать перед судом о перерыве в судебном заседании, в течение которого Вы будете знакомиться с материалами искового заявления.