Могу ли отказаться от белорусского и получить гражданство РФ, дочь 17 лет получить его самостоятельно?

Здравствуйте! Я гражданка Республики Беларусь. Имею вид на жительство РФ. Проживаю в Крыму уже два года, столько же имею ВНЖ. Скажите, могу ли я отказаться от белорусского гражданства и получить российское? Желательно, в кратчайшие сроки. И может ли дочь 17 лет самостоятельно получит гражданство? Спасибо.

, Елизавета, снт. Бахчисарай
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елизавета!

Получения гражданства РФ происходит в общем порядке и в упрощенном.

В общем условия такие -

проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно,… Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. ..;

Чтобы получить гражданство РФ в упрощенном необходимы основания. Наиболее часто встречающиеся основания — это супруг (а) гражданин РФ, один из родителей гражданин РФ. Для граждан Белоруссии еще есть международное соглашение. Если подавать по нему, то список родственников, по которым можно получить гр. РФ шире — сестры, дети, братья, бабушка.

И может ли дочь 17 лет самостоятельно получит гражданство?

Елизавета

Сможет самостоятельно подать после достижения 18 лет.

Хорошего дня!