Возможно ли в суде оспаривать решения Роспатента об отказе в регистрации?

Возможно ли в судебном порядке оспорить решение Роспатента (по результатам рассмотрения возражения в ППС) об отказе в удовлетворении возражения на решение об отказе в регистрации товарного знака не в полном объеме, а в части, то есть в части отказа в отношении определенных товаров одного класса МКТУ (напр. в заявке указаны кофе, конфеты, чай, напитки чайные, ППС оставил в силе решение об отказе в регистрации ТЗ в отношении этих товаров, необходимо оспорить отказ только для товаров "чай, напитки чайные")?

Примет ли суд во внимание довод заявителя об узнаваемости заявленного на регистрацию товарного знака среди потребителей в виде отчета о соц. опресе (отчет в ППС не предоставлялся)?

Прошу поделиться ссылками на подобные дела.

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 198 АПК РФ можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Роспатента. В соответствии со ст. 43.4 ФЗ «Об арбитражных судах РФ» необходимо обратиться в Суд по интеллектуальным правам.

Касаемо социологических опросов:

В соответствии с п. 2.9 Руководства (утв. Приказом ФГБУ ФИПС № 12 от 20.01.2020 г.) при оценке наличия приобретенной различительной способности обозначения во внимание могут быть приняты сведения о степени информированности потребителей, в том числе результаты социологических опросов.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 23.04.2019 (абз. 8 п. 162) указано, что опросы принимаются как доказательство смешения товарных знаков, либо его отсутствия.

Таким образом, отчет о соц опросе принимается во внимание судами как доказательство, но итоговое решение будет принято по совокупности доказательств.

Подбор практики — это платная услуга. Стоимость обсуждается в чате. В рамках услуги подготовлю наглядный и краткий анализ практики по Вашему вопросу. Для того, чтобы подобрать подходящую практику, уточните, пожалуйста, в связи с чем было принято решение об отказе в регистрации — сходство до степени смешения или неохраноспособность обозначения?

Могу также более подробно проанализировать перспективы Вашего дела в чате, при необходимости составить исковое заявление, подготовить документы для подачи искового заявления, составлять процессуальные документы в ходе рассмотрения дела в суде. Эти услуги оказываются на платной основе.

С уважением, Мария Полунина.