Что не может быть объектом гражданских прав?

Решите задачу:

После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди.

При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг.

Вопросы:

1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав?

2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче.

3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?

, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кирилл!

В данном случае к объектам гражданских прав относится наличные деньги и валюта, документы на дом и земельный участок, сберегательная книжка. Полагаю, что сертификат о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди также относится к объектам гражданских прав.

Не может быть объектом гражданских прав выписка из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера,.

Относятся к объектам гражданского права охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) это произведения науки, литературы и искусства. А также результаты работ и услуг. Таким образом его книги также объекты гражданского права. Соответственно коллекции и т.д.,  книги также являются объектами гражданских прав.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.