8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что не может быть объектом гражданских прав, передаются ли они по наследству?

Решите задачу: После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди. При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. Вопросы: 1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав? 2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче. 3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?

Показать полностью
, Юля Паршикова, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? 

Все, кроме участка на Марсе, романы, рассказы, пьесы (см. ниже)

Что не может быть объектом гражданских прав? 

Участок на Марсе,

 Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче
загородый дом, земельный участок, 

ценные бумаги, сберкнижка, деньги, валюта, сертификат,

рассказы и т.п. «размещаются» в книге, т.е. на материальном носителе, который считается объектом гражданского права.

 коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. 
Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче?

Рассказы, романы, пьесы, которые написал дядя (ст. 1225 ГК РФ).

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (ст. 1228 ГК РФ).
Передаются ли они по наследству?

Не передаются

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК РФ)

Авторство — это нематериально благо, которое принадлежит человеку с рождения и неотчужаемо (ст. 150 ГК РФ)

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы (ст. 1228 ГК РФ).

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации  не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому (ст. 129 ГК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И какие есть у меня права на получения наследства, после ее смерти?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Умерла тетя, я ее родная племянница. Родных детей у нее нет. Есть отец, двоюродные сестра и брат. Несколько лет назад, при вступление в наследство, её брат, сестра и отец отказались от своей доли в её пользу. Могут ли они вступить в права наследства после отказа от своей доли? И какие есть у меня права на получения наследства, после ее смерти?
, вопрос №3991034, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Спустя месяц мне пишут в Вотсапе сотрудник полиции который хочет поговорить об этом, пи этом не представившись (фио и должность) имею ли я право отказать в разговоре
Здравствуйте! Я переехала в другой город и моя мама очень не спокойный человек. Не смотря на то что я ей объясняла что могу не взять трубку так как на работе, она обратилась в полицию о пропаже, но я ей перезвонила и она не успела оформить заявление. Спустя месяц мне пишут в Вотсапе сотрудник полиции который хочет поговорить об этом, пи этом не представившись (фио и должность) имею ли я право отказать в разговоре
, вопрос №3990861, Алёна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я работающий пенсионер, имею стаж работы 46 лет и недавно был награждён медалью 100 лет гражданской авиации имею ли право на получение звания Ветеран труда?
я работающий пенсионер, имею стаж работы 46 лет и недавно был награждён медалью 100 лет гражданской авиации имею ли право на получение звания Ветеран труда? Спасибо
, вопрос №3990907, Андреев Андрей Ильич, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, у меня 1 вопрос, я снимаю кв, и временно там же зарегистрировано, мне полиция говорит что я буду
Добрый день, у меня 1 вопрос, я снимаю кв, и временно там же зарегистрировано, мне полиция говорит что я буду жить в этой кв, без обьяснения, не зависимо то что я официально временно зарегистрировано, имеют ли они право высилять меня?
, вопрос №3990679, Наргис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я по праву представления быть единственным наследником своего дяди и отца?
Можно ли в судебном иске на принятие наследства на дом (не регистрировали право собственности) не указывать умершего брата, умер в 2004 году который не проживал в этом доме, не был зарегистрирован и пропустил срок принятия наследства после смерти (2001 год) своего отца? В доме были зарегистрированы мой дед, умер 1984 г., мой отец, умер 2001 г, моя бабушка умерла (2019 г), (была в разводе с дедом с 1978 г), мой дядя умер в 2023 году. Все они проживали в этом доме и фактически друг за другом принимали наследство. Я являюсь наследником второй очереди после смерти моего дяди. Подали иск в суд на признание юридического факта принятия наследства моим дядей и в последствии мной. Могу ли я по праву представления быть единственным наследником своего дяди и отца? Наследников первой очереди нет.
, вопрос №3990447, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2020