Что не может быть объектом гражданских прав, передаются ли они по наследству?

Решите задачу: После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди. При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. Вопросы: 1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав? 2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче. 3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?

, Юля Паршикова, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав?

Все, кроме участка на Марсе, романы, рассказы, пьесы (см. ниже)

Что не может быть объектом гражданских прав?

Участок на Марсе,

 Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче
загородый дом, земельный участок,

ценные бумаги, сберкнижка, деньги, валюта, сертификат,

рассказы и т.п. «размещаются» в книге, т.е. на материальном носителе, который считается объектом гражданского права.

 коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг.
Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче?

Рассказы, романы, пьесы, которые написал дядя (ст. 1225 ГК РФ).

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (ст. 1228 ГК РФ).
Передаются ли они по наследству?

Не передаются

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК РФ)

Авторство — это нематериально благо, которое принадлежит человеку с рождения и неотчужаемо (ст. 150 ГК РФ)

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы (ст. 1228 ГК РФ).

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации  не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому (ст. 129 ГК РФ)

С уважением,