Будет ли в силе исковое заявление (расторжение брака), поданное адвокатом по доверенности, если отозвать доверенность и расторгнуть договор с адвокатом?

Адвокат по договору получил доверенность на ведение дел по расторжению брака. Заявление было подано, но адвокат затрудняется представить подтверждение того. что дело принято к рассмотрению, не вполне внятно отвечает на вопросы и , похоже. получив оплату, потерял интерес к делу. На предложение встретиться и обсудить вопрос о расторжении договора ответил, что он прибыл из-за границы и находится на самоизоляции. Это очень насторожило. Вопрос: если отозвать доверенность адвокату у нотариуса, будет ли в силе исковое заявление. На копии заявления стоит печать судебного участка "для пакетов" от 03.03.2020, но никакой иной информации и информации на сайте участка об этом заявлении не видно.

, Борис, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если исковое заявление действительно подано, то если вы отзовете доверенность, подача иска останется действительной, так как доверенность была действительной на момент подачи иска. Если же иск на самом деле не подан, то после отмены доверенности, подача иска будет недействительной. Если вы не хотите, чтобы иск рассматривали в том виде, в котором он подан, то вы можете подать соответствующее заявление в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Борис, добрый день!

Если на момент подачи искового заявления в суд доверенность была действующая, то и исковое заявление было принято к производству суда с соблюдением норм ГПК РФ и подлежит рассмотрению в общем порядке.

Так, согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее,

Если действия совершены до прекращения действия доверенности, то они считаются законными.

В дальнейшем Вы вправе отказаться от услуг адвоката, расторгнуть с ним договор на оказание услуг, но иск, поданный адвокатом от Вашего имени на основании действовавшей в то время доверенности, будет рассмотрен судом с вынесением решения, предусмотренного ГПК РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!

Действительно, в том случае, если Вы отзовете доверенность, то она утратит действие и в дальнейшем, Ваш представитель не сможет осуществлять от Вашего имени никаких процессуальных действий.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме

Вместе с тем, прошу Вас обратить внимание на то обстоятельство, что действие доверенности прекращается с момента ее отмены, а все процессуальные действия, которые были совершены лицом по доверенности от Вашего имени в тот момент, когда она еще действовала, являются правомерными и влекут определенные правовые последствия. В частности, если исковое заявление было подано в период действия доверенности и принято судом, то по нему будет назначена дата судебного заседания. Вы можете от своего имени (или же новый представитель от Вашего имени) подготовить и направить в суд уточнения к уже поданному исковому заявлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ведь он подал иск по действительной доверенности. Если отзовёте доверенность, то адвокат просто дальше не сможет участвовать. А иск так в суде и будет находиться. Позвоните в канцелярию суда, уточните что по вашему делу. Если в иске указано прошу рассматривать дело в моё отсутствие, то суд рассмотрит дело без всех. Если такой записи нет в иске, то просто оставит ваш иск без рассмотрения. Но при условии что вы сообщите что доверенность отменена. Суд ведь не узнает об отмене доверенности пока вы об этом не сообщите.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Согласно ч. 1 ст. 184 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Пунктом 2 части 1 статьи 188 ГК РФ предусмотрено, что действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

В силу пункта 1 статьи 189 Кодекса лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (пункт 2 статьи 189 Кодекса).

Таким образом, до момента отмены доверенности, все действия, совершенные адвокатом на ее основании являются совершенными уполномоченным лицом. Следовательно, в случае принятия искового заявления к производству Вам необходимо лишь уведомить суд об отзыве доверенности в соответствии с ч. 2 ст. 54 ГПК РФ, аналогично следует поступить если иск оставлен без движения (Вам просто необходимо будет в срок устранить указанные судом недостатки). В случае фактической неподачи иска, его следует подать.

Подробную информацию о движении дела можно узнать посредством посещения соответствующего судебного участка или позвонив по контактному телефону, т.к. информация о движении дела в судах общей юрисдикции часто размещается несвоевременно и на сайте может быть неактуальной.