Будет ли в силе исковое заявление (расторжение брака), поданное адвокатом по доверенности, если отозвать доверенность и расторгнуть договор с адвокатом?

Адвокат по договору получил доверенность на ведение дел по расторжению брака. Заявление было подано, но адвокат затрудняется представить подтверждение того. что дело принято к рассмотрению, не вполне внятно отвечает на вопросы и , похоже. получив оплату, потерял интерес к делу. На предложение встретиться и обсудить вопрос о расторжении договора ответил, что он прибыл из-за границы и находится на самоизоляции. Это очень насторожило. Вопрос: если отозвать доверенность адвокату у нотариуса, будет ли в силе исковое заявление. На копии заявления стоит печать судебного участка "для пакетов" от 03.03.2020, но никакой иной информации и информации на сайте участка об этом заявлении не видно.

, Борис, г. Москва

Здравствуйте!

Если исковое заявление действительно подано, то если вы отзовете доверенность, подача иска останется действительной, так как доверенность была действительной на момент подачи иска. Если же иск на самом деле не подан, то после отмены доверенности, подача иска будет недействительной. Если вы не хотите, чтобы иск рассматривали в том виде, в котором он подан, то вы можете подать соответствующее заявление в суд.