Как определить соподчинение между нормативными и ненормативными правовыми актами?

Как определить соподчинение (вертикальное и горизонтальное) между нормативными и ненормативным правовым актом. Предположим у нас есть нормативный акт, который имеет силу меньше, чем закон. И в то же время у нас есть инструкция (Ненормативный акт). И как, применяя право, нам определить соподчинение

, Максим, Могилев
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как правило, всегда любые законы, подзаконные акты, изданные уполномоченными на то госорганами имеют юридическую силу.

Инструкции какого-либо учреждения, предприятия госсобственности и т.п. носят лишь внутренний рекомендательный характер и оказывают свое действие (устанавливают определенный порядок и т.п.) только в данном учреждении, организации.

Любой закон, подзаконный акт Выше, чем любая инструкция и оказывает влияние на те правоотношения, на которые направлен и которые регулирует, причем данный закон, нормативный акт и т.п. обязателен для всех, т.к. имеет статус официального. Т.е. носит предписывающий характер действий.