Муж продал квартиру и мы купили двухкомнатную добавив МК, какая доля у нас детьми в квартире?

Мы в разводе. У нас двое не совершеннолетних детей. Хочу подать на раздел имущества. До брака у него была однокомнатная квартира, которая досталась ему от бабушки в дар. Он её продал и мы купили двухкомнатную квартиру добавив материнский капитал. Теперь я хочу знать какая доля у нас детьми в квартире.долю детям мы ещё не выделяли.

, Наталья, г. Казань

Уважаемая Наталья!

Если к стоимости дома, полученного супругом в порядке наследования (ст. 36 Семейного Кодекса РФ), была доплата только за счет средств материнского капитала, то Ваши доли будут рассчитаны исходя из 1/4 доли каждого из членов семьи от размера материнского капитала  с учетом общей доли материнского капитала в полной стоимости квартиры. Это минимальные доли. Но супруги вправе предусмотреть иной размер долей каждого из членов семьи — и детей, и супругов, при согласии супруга в первую очередь.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!