Можно ли менять телефон по гарантии, если он разбит и не включается?

Здравствуйте можно ли менять телефон по гарантии если он разбит и не включается.И срок действия гарантии не закончился

, Александр, г. Казань
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы можете обменять телефон.

Согласно ст. 18 ФЗ " Защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо обратиться в магазин с претензией. С ее составлением  могу Вам помочь, для этого напишите мне в чат.

С уважением, Роман Медведев

Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если данные повреждения образованы от Ваших действий (уронили, ударили и т.д.) телефон магазин не поменяет, т.к. экспертиза покажет, что отсутствует заводской брак и товар был надлежащего качества. Но в таком случае, если Вы дополнительно приобретали страховку у данного магазина то возможность обменять телефон существует.