Мужа осудили по статье 264 ч 1, попадает ли данная статья под амнистию?

Здравствуйте, мое мужа осудили по статье 264.1 на 1 год колонии поселения. Попадает ли под амнистию 2020г? Екатерина. Новокузнецк

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Достоверно вам никто не скажет, так как текст Постановления об объявлении амнистии не принят в окончательной форме.Появляется также информация, что  амнистия вообще не будет объявлена.Поэтому остается надежда на лучшие времена.

В чем сложность наказания по указанной вами статье.В том, что есть основное наказание это лишение свободы и дополнительное, лишение права управления. как правило не сокращается, поэтому если статья и попадет то не затронет дополнительный вид наказания(скорее всего).

PS.У вас в заголовке указана одна статья 264 часть 1, а в вопросе указана 264.1 УК РФ на самом деле это две разные статьи а не одно и тоже

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Никита Борисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Уголовный кодекс устанавливает ВОЗМОЖНОСТЬ освобождения от уголовного ннаказания. Таким образом, давать гарантии до выхода официального опубликования соответствующего постановления Государственной думы невозможно. При этом исходя из практики прошлых лет, по преступлениям небольшой тяжести, суды идут на встречу осужденным. Важно подготовить грамотное и мотивированное ходатайство.