8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли нам будет платить налог с продажи и покупки?

здравствуйте, такой вопрос, мы многодетная семья, мы хотим приватизировать и продать квартиру в которой прописан муж, 3ое наших несовершеннолетних детей и родители мужа, с целью приобретения отдельной квартиры родителям мужа и нам. подскажите пожалуйста, нужно ли нам будет платить налог с продажи и покупки? на данный момент это единственное жилье, сделки будут проводится параллельно

, Анна Акулова, г. Москва

Здравствуйте. 

1) Если после приватизациине пройдет 3 года, то налог платить придется.  Сколько именно — надо считать, так как вы пользуетесь правом на имущественный вычет.  При этом при продаже квартиры, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) распределяется между совладельцами этой квартиры пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) Также учтите, что после приватизации ваши дети также станут собственниками жилья. И продать их долю в квартире можно будет только при условии предварительного согласия на это органов опеки и попечительства.

То есть, при получения данного согласия вы должны будете доказать органам опеки и попечительства, что в новой приобретенной квартире дети будут иметь такую же долю в квартире (в квадратных метрах), что и в старой. 

При этом если вы собираетесь приобрести новую квартиру для детей с использованием ипотечных средств, что вполне возможно, что органы опеки и попечительства откажут вам в этом, так как в случае невыплаты ипотеки дети могут лишиться имущества. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
Здравствуйте муж купил трактор как физ лицо в январе месяце, после открыл ип трактор отработал всего два дня и сломался ремонт производить нету средств было принято решение закрыть ип и продать трактор. Ип закрыли и продали трактор за туже цену что и купили.Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
, вопрос №4961219, Евгения Тишкина Тишкина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
Добрый вечер. Купила квартиру после развода, от первого брака есть ребёнок. Во втором браке появился ребёнок, внесли материнский капитал и выделили долю детям. Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
, вопрос №4959369, Лейсан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, купленной после раздела имущества?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог с продажи участка и гаража после наследования и приватизации?
Здравствуйте. Есть участок земли с гаражным боксом на нем. Бокс был в общей совместной собственности супругов, один из них умер, и доля перешла пережившему супругу 15.03.2025 (заверено нотариально). Участок приватизирован 21.07.2025. Нужно ли будет платить налог на доход с продажи участка с боксом при общей стоимости 1 500 000 рублей?
, вопрос №4958903, Вячеслав, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли применить имущественный вычет при продаже и покупке единственного жилья безработному?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек продал квартиру срок владения меньше 3х лет и купил в этом же году но при этом не работает. Пойдёт ли ему взаимозачетом налог с продажи и покупки квартиры? Единственное жильё и вычет не использовал
, вопрос №4958271, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2020