Возврат документов из налоговой

в октябре прошлого года суд вынес решение о возврате пошлины. в ноябре прошлого года муж обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате денежных средств (приложил оригинал чека об оплате и все документы из суда), но в январе этого года ему пришло письмо от ФНС России, в котором был отказ на возврат денежных средств. причина была указана:не правильно указан расчетный счёт получателя, при этом ФНС России не вернула оригинал чека. в феврале этого года муж повторно обратился в ФНС России для возврата денежных средств, но ответ до сих пор не получил. что делать? как вернуть деньги или оригинал чека?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

Статья 139 НК РФ. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
1.1. При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).
2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Подготовьте жалобу в двух экземплярах, второй с отметкой о принятии остается у Вас.

С уважением, Юлия.