Может ли муж продать свою 1/4 часть квартиры третьему лицу без нашего согласия?

В 2015 родился ещё один реьенок. Сейчас муж требует продать квартиру. И отлать ему 1/4 часть. Я продовать не хочу. Может ли он продать свою 1/4 часть третьему лицу без нашего согласия?

, Наталья, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталья!

Если это имущество не является вашей совместной собственностью, то он обязан уведомить вас и других собственников имущества о намерении продать долю, предложив им купить ее. Если вы не выкупите в течение месяца  или откажетесь выкупать, то он праве продать третьему лицу.

часть 2 статьи 250 Гражданского кодекса
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если же имущество находится в совместной собственности у вас как у супругов, то супруг не вправе без вашего письменного согласия продать третьему лицу.