Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как приватизировать квартиру прописанной после смерти главного квартиросъемщика?
Здравствуйте.Проживаем и прописанны уже более 20 лет в неприватизированной квартире.Из документов есть только ордер на квартиру.Сейчас главный квартиросъемщик умер,что делать дальше?Как то могу я дочь,прописанная в этой квартире сделать приватизацию на себя?Какие нужны документы?Куда обращаться?Есть долги на квартиру
, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
рейтинг 7.6
Здравствуйте, Анна!
Для начала вам нужно переоформить договор соцнайма на своё имя.
Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация. А уже впоследствии можете начать заниматься приватизацией.
ст. 82 ЖК РФ
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Похожие вопросы
Здравствуйте, хотела узнать, кому достаётся дом после смерти владельца, детям или его матери?
Здравствуйте, хотела узнать, кому достаётся дом после смерти владельца, детям или его матери?
Здравствуйте, после смерти отца, мне перешла его доля половина, половина моей матери, натариусу мать сказала
Здравствуйте, после смерти отца, мне перешла его доля половина, половина моей матери, натариусу мать сказала что хотела бы в дальнейшем переписать квартиру сделать дарение на меня, натариусус сказал, что я должна отказаться от своей доли в пользу матери, (1,500руб) была оплата, затем мать послали в мфц, через неделю заплатила натариусусу 9,500,и по словам матери, она оформила на меня дарственную, но я ничего не подписывала больше нигде. У меня сомнения, есть ли на меня дарственная и как о ней узнать, с матерью не общаюсь.
Может ли муж приватизировать квартиру имея 1/4 долю в другой квартире купленную на материнский капитал
Может ли муж приватизировать квартиру имея 1/4 долю в другой квартире купленную на материнский капитал
Стоит ли делать дарственную на дочь, если после смерти я и так наследница
маме 80 лет. стоит ли делать дарственную на дочь, если после смерти я и так наследница . как лучше поступить ?
Имеется недвижимость, хочу заключить дарственный договор на дочь, при этом хочу указать, что имею право оставить за собой прописку и возможность проживания в этой квартире до моей смерти
Добрый день! имеется недвижимость, хочу заключить дарственный договор на дочь, при этом хочу указать, что имею право оставить за собой прописку и возможность проживания в этой квартире до моей смерти. Вопрос следующий - какие ограничения на действия с недвижимостью будут у дочери, когда она вступит в право собствеености недвижимостью?