С какого времени будут платить пенсию: с момента подачи документов или с момента смерти?

Если я не подала документы на получение пенсии по потере кормильца сразу после поступления в университет ,мне с какого времени будут платить пенсию с момента подачи документов или с момента смерти?

Уточнение от клиента

Вернее «с момента подачи документов или с момента поступления в университет»

, Сабина, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сабина!

Если вы обучаетесь очно, то пенсию вам назначат с даты, указанной в справке о вашем обучении.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.