Зарегистрируют ли переход прав собственности после смерти продавца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зарегистрируют ли переход прав собственности на дом по договору купли-продажи, если продавец умер сразу после подачи документов на регистрацию в МФЦ?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Зарегистрируют скорее всего, если Росреестр о смерти не узнает, потому что документы были поданы на регистрацию, когда он еще был жив, значит, волю свою на переход права собственности в заявлении выразил.

Получать документы после регистрации (выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности) покупатель уже будет один, присутствие продавца не требуется.

Однако, если окажется, что продавец умер ДО даты, которая будет фигурировать в выписке ЕГРН как дата перехода права собственности, могут быть проблемы, которые придется решать в судебном порядке.

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»