Про неразрешение въезда в РФ

Получил уведомление, в котором указано, что в отношении меня ОПВМ УМВД РФ...области принято решение о неразрешении въезда в РФ в соответствии с пп2 ч.1 ст27 ФЗ от 15 августа 1996 г № 114-ФЗ до 2021 года. И что в 3-х дневный срок я должен выехать из РФ. Само уведомление от 2016 года. Вручили в 2020 году. Кто нибудь может пояснить что это за фокусы такие? Откуда такие вещи берутся? И как узнать что послужило причиной, за что???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

принято решение о неразрешении въезда в РФ в соответствии с пп2 ч.1 ст27 ФЗ от 15 августа 1996 г № 114-ФЗ

Владимир

данное ограничение устанавливается в случае

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Решение об административном выдворении принимается в случаях оговоренных в ст. 3.10 КоАП РФ

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Административное выдворение предусмотрено в санкциях следующих статей КоАП РФ: 5.26, 6.8, 6.9, 6.13, 6.16.1, 6.21, 18.1, 18.2, 18.4, 18.8, 18.10, 18.11, 18.17, 19.27, 20.20, 20.25, 20.31.

Таким образом, в отношении Вас судом в 2016 г. было принято решение об административном выдворении.

Соответственно Вам нужно вспомнить было ли в отношении Вас вынесено постановление суда об административном выдворении.

Если данное постановление Вам вручено не было есть смысл в его обжаловании, чтобы снять наложенное ограничение на въезд в РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Михаил Петров

Как вот эту часть понять?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соответственно Вам нужно вспомнить было ли в отношении Вас вынесено постановление суда об административном выдворении.

Михаил Петров

Суда об административном выдворении не было

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Кто нибудь может пояснить что это за фокусы такие? Откуда такие вещи берутся? И как узнать что послужило причиной, за что???

Владимир

Это значит, что в 2016 году вас суд привлек к административной ответственности, по статье КОАП, предусматривающей административное выдворение, либо какой-то государственный орган вынес решение о депортации. После вступления в силу постановления суда (решения о депортации) в соответствии с указанной в уведомлении ст. 27 ФЗ-114 пошел пятилетний срок неразрешения въезда в РФ.

ФЗ — 114

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если

в отношении иностранного гражданина… вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации… — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации ...;

То что вы об этом узнали в 2020 году, не отменяет данное решение. Выложите уведомление для ознакомления.

Хорошего дня!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
То что вы об этом узнали в 2020 году, не отменяет данное решение. Выложите уведомление для ознакомления.

Айрат Шайдуллин

Не отменяет, а накладывать новое выдворение с новым сроком 5 лет законно?

Здравствуйте! Если вы на этот момент проживали с нарушением пребывания, то да… есть основания для составления административного протокола для нового нарушения. Не исполнение предыдущего постановления суда идет вам в минус (как отягчающее обстоятельство) при рассмотрении нового правонарушения. Но могут быть и смягчающие обстоятельства.