Увольнение из-за нехватки нагрузки у учителя

здравствуйте.Я работаю учителем музыки в общеобразовательной школе. В следуюцем учебном году выходит декретница и мне намекнули что на 3 не хватит нагрузки и мне надо увольнятся. Но мой контракт не заканчивается и должен длится еще 2 года.И я не была оформлена на место декретницы .Возможно моя вторая коллега была так оформлена но ее увольнять не хотят . Хочу спросить законно ли это.Сейчас у меня 26 часов.На следующий год остается 20 часов. У 2 моей колллеги остаестя 16 часов. Декретница выходит заранее в сентябре но ей положено или в ноябре или в декабре и она хочет взять пол ставки.

, Пушкарева Ольга Владимировна, д. Минск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Действия вашего работодателя незаконны, поскольку вы принимались не на срок замещения должности отсутствующего сотрудника.У вас бессрочный трудовой договор, который может быть расторгнут по вашему заявлению, по соглашению сторон или работодателем при наличии установленных трудовым законодательством оснований. Изменение нагрузки в указанном случае не является основанием для прекращения трудового договора.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст.58 ТК РФ)

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.