Нужно ли согласие биологического отца на смену фамилии и отчества ребенка?

Здравствуйте, мы с первым мужем развелись, когда сыну было 3,5 года, а дочке 2 годика. Во второй раз вышла замуж, когда дочке было 4 года, биологический отец с момента развода в воспитании дочери не принимает участия, не помогает, на алименты я сама не подавала, потому что сын находился у отца. Сейчас дочке 13,5 лет и она хочет поменять фамилию и отчество на фамилию и отчество приемного отца. Нужно ли согласие биологического отца? Приемный отец желает и готов удочерить дочку.

, Юлия, г. Москва
Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

В соответствии с положениями ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.