Я попался на интернет аферу с инвестициями

Доброго времени суток . Я попался на интернет аферу с инвестициями . Договора о сотрудничестве имеются все переводы и диалоги вся документация есть . Что делать

, Sergey, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!  Если были денежные переводы или прошло списание с карты то поможет процедура чарджбэк — это способ благодаря которому, платежные системы могут защитить клиентов от некачественных или не выполненных обязательств продавцов. Проще говоря — это принудительный возврат платежа.Для того, чтобы вернуть деньги по чарджбеку не нужно согласия брокера или его банка – достаточно решения платежной системы, которая обслуживает банковскую карту клиента.Вернуть деньги по чарджбеку можно только тем трейдерам, которые пополнили свой счет в брокерской компании через банковские карты Visa или Master Card. Другие платежные системы могут не предоставлять такие услуги по возврату платежей.Ряд нюансов: После перевода прошло меньше 540 календарных дней.• На счетах брокера должны быть деньги, чтобы успешно вернуть деньги от брокеров по процедуре чарджбэк.Приготовить все данные и информацию:• Выписки о переводе денег брокеру.• Скриншоты из личного кабинета в брокере о зачислении денег.• Скриншоты заявки на вывод.• Переписку с представителями брокера.• Другую информацию, что услуги или вывод денег брокером не предоставлены.

Еще один вариант связан с бращением в полицию. Если полиция решит, что действительно данное деяние – преступление, попадающим под статью 159 ук РФ, но это очень сложно. Закон о защите прав потребителей не применяется  к отношениям по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 18-КГ17-78). Указанное обстоятельство аргументировано тем, что гражданин признается потребителем при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются им исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с предпринимательством.