Отец продает мне по ДКП гараж или дарит по договору дарения, нужно ли платить налог с продажи гаража?

Мой родной отец приобрел гараж по договору купли-продажу у частного лица в 2014 году. Гараж находится в ГСК. Право собственности он сделал лишь в этом году в судебном порядке. Сейчас он хочет продать его мне по договору купли-продажи либо подарить по договору дарения. Как нам лучше поступить чтобы избежать уплаты НДФЛ? Правда ли, что при продаже на сумму менее 250 000 рублей можно НДФЛ не платить?

, Марат, г. Стерлитамак
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Согласно:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Удачи.