Может ли муж продлить мне регистрацию в квартире с его долей, если я гражданка РБ?

я гражданка Беларуси муж гражданин РФ может ли он продлить временную регистрацию мне на год в своей квартире если я не работаю брак официальный и нужно ли разрешение второго собственника

, Лариса, г. Подольск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Муж может вам продлить регистрацию, но если собственность долевая, то согласие второго собственника обязательно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли он продлить временную регистрацию мне на год в своей квартире если я не работаю брак официальный и нужно ли разрешение второго собственника

Лариса

Добрый день!

Ваш муж может продлить вам временную регистрацию, но только с согласия всех совладельцев данной квартиры т.к. владение, пользование и распоряжение общедолевым имуществом, осуществляется по согласованию всех совладельцев.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.