Оформление сделки купли-продажи

Добрый день. Собираюсь через МФЦ оформить сделку купли-продажи на квартиру. Я покупатель. Есть договор, выписка из ЕГРН и старый договор покупателя (когда оформляли квартиру на него, этого было достаточно). Продавец на момент покупки этой квартиры находился в браке и в настоящее время тоже находится. Обязательно ли нужно предоставлять в МФЦ согласие его супруги на эту сделку (на официальном бланке)? Или росреестр и так может оформить сделку?

, Артем, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира приобреталась в период брака, то согласно статье 34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов.

Следовательно для того, чтобы продать эту квартиру обязательно требуется письменное согласие другого супруга

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие супруга следует оформить в нотариальном порядке

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно ли нужно предоставлять в МФЦ согласие его супруги на эту сделку (на официальном бланке)?

Для МФЦ этот документ не нужен (регистрация права собственности пройдет и без него), он нужен Вам в первую очередь.

Исходя из положений Семейного кодекса РФ (ст. 34 СК РФ — совместная собственность супругов), недвижимое имущество, будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (иное может быть установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества).

Если Вы не хотите нести риск признания сделки недействительной в виду нарушения прав супруги и не хотите иметь запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки в ЕГРН, то стоит оформить и предоставить согласие супруги при регистрации перехода права собственности.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете такую сделку провести без согласия супруги. Но в ЕГРН будет сделана запись, о том что такое согласие было не предоставлено и переход права осуществлен в нарушении ст 34 СК РФ. В течение года супруга сможет оспорить такую сделку. Но вы сейчас можете подать заявление, а потом донеси согласие, если хотите его предоставлять в принципе, просто нет времени сейчас, а сдать хочется. Донести может любая сторона.
Всего хорошего и удачи!

Цитирую сказанное сотрудником Росреестра:

Убрать запись об отсутствии согласия супруги не получится.  И согласие супруги государственному регистратору после регистрации уже не нужно. Согласно законодательству, если сделка оспоримая, а не ничтожная, то он регистрирует переход права собственности, но при этом делает отметку об отсутствии необходимого согласия уполномоченного лица. Погашение таких записей не предусмотрено. Они остаются на всю жизнь. Поэтому необходимые согласия супругов надо предоставлять сразу, вовремя, когда документы только рассматриваются. Когда регистрация произведена — уже поздно. В дальнейшем заинтересованные лица вправе самостоятельно определять, что им делать с этой записью — принимать во внимание из-за того, что, например, истекли сроки исковой давности, или нет. Такая запись может быть погашена только в судебном порядке».
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Поскольку квартира приобреталась в период брака, то в силу п.3 ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие для совершения сделки необходимо.

Вместе с тем, сделка совершенная без такого согласия, является оспоримой, то есть недействительна лишь при признании ее таковой судом.

Как указано в ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

То есть Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. Супруга продавца будет вправе оспорить сделку в течение года, исчисляемого с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Этот момент будет устанавливаться в суде, если ответчик по иску заявит о применении сроков исковой давности