Право собственности на нежилое здание с медпунктом и гаражами, как обосновать позицию ответчика?

НАО Завод механомонтажных заготовок» обратилось в Арбитражный суд с иском к ПАО «Прокатмонтаж» о признании права собственности на нежилое здание, в котором находятся медпункт и четыре встроенных гаража, и об истребовании этого имущества из незаконного владения.

В обоснование своих требований завод указал, что ранее НАО и ПАО представляли единое открытое акционерное общество «Восток». В результате раздела спорное здание перешло к заводу, однако оно его не заняло, оставив временно за ПАО «Прокатмонтаж». В доказательство принадлежности здания заводу было представлены документы, свидетельствующие, что собственником здания, в котором находится медпункт и встроенные гаражи, являлся «Восток», передавший названный объект НАО «Завод механомонтажных заготовок». ПАО «Прокатмонтаж» иск не признал.

Какие доводы можно привести в обоснование позиции ответчика?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Доводы могут быть примерно такие:

Основной довод — это то, что нежилое здание, в котором находятся медпункт и четыре встроенных гаража, не состоят на балансе НАО "Завод механомонтажных заготовок».

Необходимо истребовать и исследовать в суде разделительный баланс (его расшифровку). Из него будет видно какое имущество передано в НАО Завод механомонтажных заготовок», а какое -  ПАО «Прокатмонтаж»

Изучить устав НАО «Завод механомонтажных заготовок». Возможно в нем отсутствуют сведения о формировании уставного капитала, а также данные о его создании путем выделения из состава ОАО „Восток.

Также надо затребовать учредительные документы ОАО “Восток», проверить находилось ли вообще спорное имущество в собственности данного открытого акционерного общества и вправе ли было ОАО распоряжаться данным имуществом, в том числе передавать его НАО «Завод механомонтажных заготовок».