ИП не предоставил декларацию в срок и налоговая наложила штраф в ходе проверки

Подскажите, пожалуйста. Если ИП в установленный срок не предоставил декларацию по НДФЛ и налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вынесла решение о наложении штрафа, правомерно ли это?

, Алексей, г. Пермь

Здравствуйте!
Штраф за несвоевременную сдачу декларации по итогам налогового периода составляет 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате в соответствии с этой декларацией, за каждый месяц просрочки (полный или неполный). Максимальная сумма штрафа за непредставление декларации определяется как 30% от указанной суммы, а минимальная равна 1000 руб. и не зависит от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом если у налогоплательщика, опоздавшего со сдачей отчетности, нет недоимки по налогу или суммы налога к уплате по соответствующей декларации, то от ответственности он не освобождается и все равно должен уплатить штраф – 1000 руб.