ИП не предоставил декларацию в срок и налоговая наложила штраф в ходе проверки

Подскажите, пожалуйста. Если ИП в установленный срок не предоставил декларацию по НДФЛ и налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вынесла решение о наложении штрафа, правомерно ли это?

, Алексей, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, правомерно. Вы ведь нарушили требования НК РФ.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Штраф за несвоевременную сдачу декларации по итогам налогового периода составляет 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате в соответствии с этой декларацией, за каждый месяц просрочки (полный или неполный). Максимальная сумма штрафа за непредставление декларации определяется как 30% от указанной суммы, а минимальная равна 1000 руб. и не зависит от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом если у налогоплательщика, опоздавшего со сдачей отчетности, нет недоимки по налогу или суммы налога к уплате по соответствующей декларации, то от ответственности он не освобождается и все равно должен уплатить штраф – 1000 руб.