Сбор информации о частной жизни

Здравствуйте,

Моя мать уже лет 20 имеет проблемы с алкоголем и седативными препаратами. По этой причине около 10 лет назад я ограничил общение и скрываю от нее полностью свою частную жизнь.

Некоторое время назад она как то прознала, что у меня есть семья, наняла детективов, выяснила мой точный адрес проживания, получила фотографии меня с семьей. У меня есть видео-запись на телефон моего разговора с ней, где она сама говорит об этом.

Теперь она требует, от меня, выдать ей точную информацию о ребенке (получается это её внук) ФИО и дату рождения. Я категорически не хочу этого делать, т.к. от нее можно ожидать чего угодно.

Вопрос к юристам: имеет ли смысл, распологая видео-записью, подать на нее заявление в суд по статье УК РФ 137? Какие реальные последствия это может иметь для нее (она пенсионер, ранее не привлекалась по УК РФ)?

При ответе на вопрос прошу учесть, что я смогу в суде доказать ее "неадекватность", т.к. она состояла (а может и сейчас состоит) на учере у местного психиатра. В 2013 я даже подавал на нее в суд на лишении дееспособности, на столько все было плохо.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил!

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ  Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

С учетом того, что Вы не желаете, что бы кто-либо, в том числе Ваша мать собирала информацию о Вашей частной жизни причем с использованием фото и видео фиксации, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры РФ

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Спасибо за ответ.

Вторая часть вопроса также очень важна: Какие реальные последствия это может иметь для нее (она пенсионер, ранее не привлекалась по УК РФ)

С учетом того, что сбор информации о Вашей частной жизни собирается без Вашего согласия, на мой взгляд в действиях Вашей матери можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного:

ч. 1ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сотрудники прокуратуры могут дать указание сотрудникам полиции получить объяснение с Вашей Матери. Возможно этим все и закончиться, однако если будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, то оно будет расследоваться в Следственном Комитете РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте! Не могу согласиться с мнением коллеги, ответившего выше, выскажу иную точку зрения и приведу обоснование.

Вопрос к юристам: имеет ли смысл, распологая видео-записью, подать на нее заявление в суд по статье УК РФ 137?

Нет, не имеет. Во-первых, отмечу, что не в суд тогда уж надо обращаться, а в Следственный комитет. Можно обратиться и в полицию и в прокуратуру, но они перенаправят заявление в Следственный комитет РФ. Но дело не в этом. При описанных Вами обстоятельствах, с вероятностью 99% будет отказ в возбуждении уголовного дела. Максимум в рамках доследственной проверки могут опросить Вашу мать, но в возбуждении уголовного дела с очень большой долей вероятности откажут. Я поясню почему.

Во-первых, бабушка в принципе с точки зрения закона имеет право на общение с внуком. Это прямо прописано в статье 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Более того, по статье 5.35. КоАП РФ есть ответственность за нарушение этого права.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей....

Штраф на физ лиц в данном случае от 2 до 3 тысяч рублей. Я прекрасно понимаю, что бабушка в Вашем случае человек специфический и такое общение может навредить ребенку (в приведенной выше статье КоАП РФ есть такая оговорка), но будет ли такое общение противоречить интересам ребенка, еще неизвестно. А вот право на общение с внуком у бабушки действительно есть. И в случае чего она будет ссылаться на то, что Вы ей мешали общаться с внуком, а информацию она собирала только чтобы реализовать свое законное право на общение с внуком. Это один момент

Второй момент еще более существенный. В статье 137 УК РФ сказано:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Обратите внимание, "… составляющих его личную или семейную тайну...". Что такое личная тайна — это информация неизвестная широкому кругу лиц, которую человек не хочет никому разглашать. Это может быть информация сугубо интимного характера, информация о религиозных убеждениях и воззрениях и так далее. Что такое семейная тайна? Это информация, которую никто за пределами семьи не знает, и семья не хочет разглашать эту информацию. Например, тайна усыновления.

В Вашей же ситуации информация о наличии у Вас ребенка известна многим людям — Вашим знакомым, друзьям, родственникам, соседям… то есть это не личная или семейная тайна. Адрес проживания тоже не личная или семейная тайна. Если на телефонной записи, о которой Вы говорите, Ваша мать сообщает Вам только сборе информации о наличии ребенка и о точном адресе, уголовное дело по статье 137 УК РФ не возбудят. Нет оснований.

Какие реальные последствия это может иметь для нее (она пенсионер, ранее не привлекалась по УК РФ)?

Даже если каким-то чудом возбудят уголовное дело, учитывая что ранее она не привлекалась к уголовной ответственности и это преступление небольшой тяжести, уголовной ответственности она может избежать теоретически, если заплатит так называемый судебный штраф:

Ст. 76.2. Ук РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Максимальный размер судебного штрафа в данном случае не может превышать 100 тысяч рублей. Но это все крайне маловероятно. Повторюсь, на 99% — будет отказ в возбуждении уголовного дела. Только время зря потратите.

С уважением!

В свою очередь я не соглашусь с Вами уважаемый коллега относительно ст. 5.35 КоАП РФ по следующим причинам:

5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Положение статьи говорит само за себя, то есть речь идет о родителях которые не исполняют обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. К неисполнению таких обязанностей можно отнести например: распитие алкогольных напитков в присутствии несовершеннолетнего или не обеспечение несовершеннолетнему образовательного процесса, но то что родитель не хочет, что бы его ребёнок общался с бабушкой, которая состоит на учете в ПНД, никак не может образовывать состав по признакам данного административного правонарушения.

Прошу не вводить в заблуждение Даниила!

Во вторых. я не писал, что точно могут возбудить УД по ст. 137 УК РФ, я писал, что могут быть усмотрены признаки данного преступления.

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ  Понятие преступления

 Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Формально признаки 137 УК РФ усматриваются и сотрудники правоохранительных органов по заявлению родителя обязаны провести проверку и получить объяснение от бабушки, которая с учетом её особенностей использует достаточно нетрадиционные способы для общения с внуком.

Даниил, если Вы опасаетесь за своего ребёнка, то смело подавайте заявление в правоохранительные органы это Ваше право, как минимум сотрудники правоохранительных органов должны провести проверку. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

В свою очередь я не соглашусь с Вами уважаемый коллега относительно ст. 5.35 КоАП РФ

Имеете право.

Положение статьи говорит само за себя, то есть речь идет о родителях которые не исполняют обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. К неисполнению таких обязанностей можно отнести например: распитие алкогольных напитков в присутствии несовершеннолетнего или не обеспечение несовершеннолетнему образовательного процесса

Это все в части первой данной статьи прописано.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Я часть 2 привел. Там совсем другой состав и о другом речь. Причем тут распитие алкогольных напитков в присутствии ребенка и вот это:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками,

И кто кого в заблуждение вводит???

но то что родитель не хочет, что бы его ребёнок общался с бабушкой, которая состоит на учете в ПНД, никак не может образовывать состав по признакам данного административного правонарушения.

Тут Вы почему-то очень уверенно утверждаете: «никак не может образовывать состав»,.а в случае со статьей 137 УК РФ говорите про «формальные признаки». Тут точно также можно усмотреть формальные признаки части 2 статьи 5.35. КоАП РФ. Я, кстати, не говорил, что клиенту грозит штраф по этой статье, я просто, сказал что право на общение с внуком у бабушки есть по закону и ответственность на этот случай есть. Что в данном случае эта ответственность будет применена я не утверждал. Я допускаю, что никакой ответственности не будет и написал:

Я прекрасно понимаю, что бабушка в Вашем случае человек специфический и такое общение может навредить ребенку (в приведенной выше статье КоАП РФ есть такая оговорка)

Прошу не вводить в заблуждение Даниила!

Это уж совсем лишнее, коллега, я к Вам лично не обращался и не говорил что Вам делать, даже в форме просьбы.

и получить объяснение от бабушки, которая с учетом её особенностей использует достаточно нетрадиционные способы для общения с внуком.

А откуда Вы знаете какие она способы общения с внуком использует? Клиент об этом ни слова не сказал. Она пока только пытается выяснить есть ли у нее внук и по какому адресу они живут.

На самом деле тут долго можно вести дискуссию и цепляться к словам друг друга, коллега. Я к Вам первым не обращался. Я высказал отличную от Вашей точку зрения и привел свои аргументы в своем ответе. Дискуссию предлагаю прекратить, смысла не вижу.

С уважением!