Туроператор отказывается возвращать средства за отмененный тур

Я обратился к туроператору с вопросом "вернут ли мне деньги за тур если границы закроют?".

Менеджер уверил меня, что деньги будут возвращены на карту с которой я оплатил тур. Сейчас вылет в Турцию закрыли, туроператор отказывается возвращать денежные средства. Как быть?

, Александр Почитаев, г. Самара
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, Вы можете вернуть деньги за путевку.

Согласно ст. 14 «ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В случае отказа возврата денежных средств Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд (с его составлением могу Вам помочь, для этого напишите мне в чат, дам более подробную консультацию)

С уважением, Роман Медведев