Как мне оспорить оформление соседом земли под моей квартирой без моего согласия на себя?
Здравствуйте. Год назад я купил квартиру в малоэтажном многоквартирном доме (дом на двух хозяев). Прилегаемую землю к моей квартире я сразу не оформил на себя. Земля имела статус - земля общего пользования. Спустя несколько месяцев я узнал что мой сосед сделал оформление земли на себя , причем всего придомового земельного участка. Даже земля под моей квартирой теперь в его пользовании получилась.Сделал он это после того, как я купил квартиру. Разрешение на это я ему недавал. Как мне теперь вернуть земельный участок? Какой есть закон , где бы говорилось что в данном строении каждый имеет право на свой земельный участок?
Добрый день!
В соответствии с положениями ст.35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (ст.245 ГК РФ).
В данном случае Вам необходимо оспаривать право собственности на земельный участок другого собственника путем подачи заявления в суд, поскольку придомовой земельный участок не разделен, соглашения между собственниками нет, а поэтому признание права собственности за одним собственником влечет нарушение прав и обязанностей другого собственника.
Здравствуйте, Евгений.
Малавероятно, что, как вы утверждаете, сосед оформил указанный земельный участок, в том числе под жилым домом, находящимся в долевой собственности, Согласно действующему законодательству при указанных обстоятельствах земельный участок может быть оформлен только в общую долевую собственность. Вместе с тем, если офрмление было с нарушением закона, вы вправе обратиться в прокуратуру или суд. Удачи.
Добрый день! Если бы вы указали кадастровый номер участка, было бы понятнее о чем идет речь. Но если ваш дом с двумя квартирами имеет статус МКД, то оформленный участок принадлежит вам двоим в силу закона, вам надо сходить в Росреестр и зарегистрировать права на свою долю
ст 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Всего хорошего!