Составление второго протокола за езду нетрезвым после вступления в ислу первого

если уже есть протокол об административном правонарушении за вождение в нетрезвом виде и уже наложено наказание,штраф. Составлен второй протокол по той же статье,хотя первое уже вступило в силу. Действителен этот протокол? Может меня вызвать дознаватель, если прошло больше месяца ?

, Ольховская Наталья Алексеевна, г. Барнаул
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За повторное управление ТС в нетрезвом состоянии, в соответствии с УК РФ, наступает уголовная ответственность.

С Уважением, Юлия.

Ольховская Наталья Алексеевна
Клиент, г. Барнаул
да, должен быть составлен протокол об уголовной ответственности и, Как следствие, наступить уголовная ответственность. ясно протокол был составлен об административном правонарушении. То есть неправильно. Имеет он силу или нет?

Все составлено правильно. За первое вождение в нетрезвом состоянии назначено наказание по КоАП РФ, его нужно исполнить. А за второе — на основании протокола (за повторное вождение) возбуждено уголовное дело. За  повторное управление будет уголовная ответственность. При этом штраф по первому протоколу нужно также оплатить.