Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Имеет ли право судебный исполнитель изъять имущество не принадлежащее должнику

Чуть меньше года назад СПИ составил акт о наложении на имущество должника (автомобиль, навигатор и радар), хотя когда имущество описывали должник сказал, что оно ему не принадлежит. На момент описания имущества автомобиль являлся собственностью, но на следующий же день он его переоформил на настоящего владельца. Т. к. этот автомобиль ему дал на временное пользование для работы в такси отчим. На момент покупки автомобиля у отчима не было прав (просрочены), поэтому оформили на должника. Отчим специально брал на свое имя кредит для покупки этого автомобиля. К тому же должник состоит в браке. Все что у него есть, было приобретено во втором браке, тем более, что должник большую часть совместной жизни не работал. В ГИБДД автомобиль беспроблем переоформили на отчима на следующий же день после составления акта о наложении ареста на имущество. Спустя почти год позвонил СПИ и попросил привести на продажу навигатор. Имеет ли судебный пристав на это право, т.к. навигатор и все остальное должнику не принадлежит, есть чеки? Решение суда и постановление должник не видел и поэтому в 10-ти дневный срок не обжаловал. Предусматривает ли это наказание по ст. 132 УКРФ? Должник на данный момент находится на исправительных работах на 8 месяцев за алименты.

26 Октября 2013, 16:46, вопрос №271972 Алена, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         В данном случае обращаться в суд должен не должник, а собственник имущества. К требованиям об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) применяется общий срок исковой давности в три года. 

    26 Октября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats