Начали удерживать деньги с карты ИП в декрете

Здравствуйте. Я ИП находящийся в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет. Я воспользовалась правом не уплачивать страховые взносы в пфр и фомс до 1,5 лет. Сейчас у меня наложен арест на счёт(судебными пристаами) за неуплату взносов в 2019 году, при том, что повестки в суд и извещение о имеющийся задолженноси я не получала. Просто с моей карты начали удерживать деньги. Документы на повторное подтверждения не ведения мной деятельности в период декрета я им отправила в день наложения ареста. Как сейчас отстоять свою правоту и прекратить судебное решение

И удержания средств с моей карты.

, олеся, г. Екатеринбург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо установить инициатора вынесения постановления об обращении взыскания. Если списание производится на основании постановления судебного пристава, то необходимо обращаться к нему за ознакомлением с исполнительным производством, чтобы выяснить на основании какого исполнительного документа и в чью пользу производится взыскание. Вопрос правомерности вынесения исполнительного документа необходимо решать с взыскателем, либо органом его выдавшем.

Если Вам необходима консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так вы уже использовали свое право освобождения от уплаты взносов. За период после 1,5 лет взносы уплачиваются обязательно.