Получение жилья детям-сиротам по истечении времени, какие нужны документы для постановки на учёт?

Здравствуйте,у меня вопрос такой:1.Возможно ли получить жилье сироте(взрослому 40 лет) по прошествии 18 лет.2.И какие нужны документы для постановки на учёт (очередь).или нужно сразу собирать документы и справки в суд.

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для постановки на учет требуется обратиться в администрацию муниципального образования для предоставления соответствующих документов.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 уполномоченный орган (орган местного самоуправления, уполномоченная организация) выдает (направляет) заявителю (представителю заявителя) расписку о принятии заявления о включении в список и прилагаемых к заявлению документов с указанием даты их принятия.

Уполномоченный орган (орган местного самоуправления, уполномоченная организация) не вправе отказать в приеме заявления и прилагаемых к нему документов.

В случае выявления недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении о включении в список и представленных заявителем (представителем заявителя) документах, уполномоченный орган (орган местного самоуправления, уполномоченная организация) направляет заявителю (представителю заявителя) запрос об уточнении указанных сведений. Запрос может быть передан заявителю (представителю заявителя) под расписку, направлен заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Срок, указанный в пункте 13 настоящих Правил, приостанавливается со дня направления заявителю (представителю заявителя) запроса уполномоченного органа (органа местного самоуправления) и не учитывается при исчислении срока принятия решения о включении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, в список или об отказе во включении в список до дня получения ответа на данный запрос.