Сверхурочные работы (двойная смена)

Доброе время суток! Работаю в шахте, на крайнем севере... (норильск) Дело обстоит так. Сейчас есть работа которую кровь из носа - надо закончить до конца марта. Начиная с 15 числа и до конца месяца работаем в обще без выходных. Работаем по приказу которого я не видел ещё в глаза, но было сказано, что нам закроют одну смену + 1 неоплачиваемый выходной (отгул), то есть никакой двойной оплаты они давать не хотят. Норма нахождения в шахте у меня 7.2 часа.

Мне лично эти отгулы не нужны, банально хочется чтоб оплатили всё по двойной смене. Ведь только за этот месяц их будет целых 4 ( в среднем моя смена составляет 5500)

Я знаю, что Федеральные законы перекрывают любые коллективные договоры и любые приказы руководства предприятия.

Основные вопросы:

1) Могу ли я с них потребовать именно двойную оплату, если да то на каком основании ?

2) Имею ли я право работать 15 дней подряд без выходных ?

3) Имею ли я право на какие то дополнительные бонусы ?

4) Имею ли я право на дополнительные, оплачиваемые дни к отпуску за сверхурочные отработанные дни ?

5) Поскольку работа работа тяжелая, приходится даже с люльки работать. Работа ведётся в том числе там, где всё валится, свисают глыбы. Представим ситуацию что со мной что то случилось, (смертельный случай или просто тяжелый) Можно ли часть вины или полностью переложить на работодателя, учитывая то, что я работаю 15 дней подряд согласно их же приказа ?

Что касается пятого пункта: На предприятиях Норильский Никель - как таково понятие "несчастный случай" официально нет. что бы с кем не случилось, всегда пишут, примерно так: ( не соблюдение ДОР (Динамическая Оценка Риска) ) Если на пальцах то - 1) Идёт рабочий по пром зоне, посмотрел наверх - вроде всё нормально, 3 шага сделал после чего на него кирпич упал - результат травма, предварительные причины: не соблюдения ДОР

Все же слышали пословицу - "знал бы где я упаду, солому бы подложил" так вот этот самый ДОР говорит о том, что ты должен предугадывать любую ситуацию, не зависимо от твоей профессии

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

1) Могу ли я с них потребовать именно двойную оплату, если да то на каком основании?

Имеете полное право, ведь здесь откровенная переработка в виде сверхурочной работы, которая в любом случае  в обязательном порядке должна быть оплачена в отдельном порядке.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Оплата производится в порядке статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы из которой следует что:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
2) Имею ли я право работать 15 дней подряд без выходных ?

С Вашего согласия только и по основаниям прямо указанным в законе.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

При этмо работодатель обязан взять у Вас письменное согласие, вынести приказ о привлечении к сверхурочной работе установить им доплату, с приказом ознакомить Вас персонально под роспись, т.е. соблюсти процедуру оформления что является обязательным.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также Вы вправе отказаться, без Вашего согласия привлечение к такой работе незаконно, принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

3) Имею ли я право на какие то дополнительные бонусы ?

Таким дополнительным бонусом является именно двойная оплата за сверхурочную работу, либо ее можно заменить дополнительным временем отдыха.

Также работодатели за свой счет внутренним локальным актом могут установить дополнительные компенсации это им не запрещается.

4) Имею ли я право на дополнительные, оплачиваемые дни к отпуску за сверхурочные отработанные дни?

Если у Вас была проведена специальная оценка условий труда и по ней определены вредные условия работы, Вы по закону имеете право на дополнительный отпуск, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда следует что:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Также Вы имеете право на замену доплаты сверхурочной работы, на дополнительное время отдыха, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы следует что:

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

2) Имею ли я право работать 15 дней подряд без выходных?

Артем Кузнецов

Нет, не имеете.

Согласно ТК РФ выходные дни должны предоставляться согласно Статьи 111:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей,приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Работодатель нарушает закон и требования по охране труда, а это уже нарушение Конституции.

Статья 37:

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
3) Имею ли я право на какие то дополнительные бонусы?

Артем Кузнецов

Помимо ранее сказанного, согласно статьи 117 ТК РФ:

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Т.е. если положен дополнительный отпуск, то часть его можно компенсировать деньгами, при наличии такого условия в соглашении (коллективном договоре)

1) Могу ли я с них потребовать именно двойную оплату, если да то на каком основании?

Артем Кузнецов

При наличии переработки — имеете полное право, согласно статьи 152 ТК РФ, но с учетом положений трудового и коллективного договоров, в зависимости от учетного периода. Если введен суммированный учет рабочего — то по окончании учетного периода производится оплата за первые 2 часа в полуторном размере, остальные в двойном. При этом бухгалтерия часто «кривит душой» и оплачивает всю переработку в полуторном размере. Здесь не решен вопрос об оплате сверхурочной работе с учетом компенсационных и стимулирующих надбавок, установленных у работодателя.

Согласно статьи 153 ТК РФ работа в праздничные дни (если суммированный учет рабочего времени) и работа в выходные и праздничные дни (если не установлен суммированный учет рабочего времени) оплачивается не менее чем в двойном размере и с учетом всех компенсационных и стимулирующих надбавок, согласно Постановления КС РФ от 28.06.2018 N 26-П (на это обратите внимание, еще встречаются  работодатели, которые не оплачивает именно так). Более подробно эту позицию могу осветить в чате и как она решается.