Можно ли подать заявление в полицию за шантаж 14 летней?

Здравствуйте, парень моей подруги шантажирует ее распространением ее обнаженных фотографий в интернете. Ему 16, подруге 14

Он всячески унижал ее, оскорблял, принуждал к действиям сексуального характера. Можно ли подать на него заявление в полицию? Какое наказание может быть?

, Анна, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна, разумеется да, но данные факты ещё предстоит доказать в суде. А в целом исходя из информации, которую Вы предоставили, молодой человек может быть привлечен по статье 133 УК РФ:

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А если помимо прочего шантаж имел местос целью получения материальной выгоды, то и по статье 163 УК РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имуществаили права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Надеюсь, что полностью ответил на Ваш вопрос.