Можно ли вернуть аванс за услуги риэлтора, если не подписывала договор с ним?

заключали договор о консультационных вопросах с риелтором и сопровождении сделки покупки квартиры.но я договор не подписала.но деньги аванс(а это почти вся сумма 1400000 )выплатила.осталось еще 100 на завершении .но в связи с обстоятельствами,хочу вернуть аванс.но риелтор не возвращает.что делать?

  • IMG_1584742774903
    .jpg
  • IMG_1584742776178
    .jpg
, Наталья Рахматулина, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте! Согласно ст. 434 ГК РФ. Форма договора:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Следовательно, отсутствие в договоре подписи свидетельствует о том, что стороны не достигли соглашения по договору.
С Уважением, Юлия.

Наталья Рахматулина
Клиент, г. Москва
так что тогда делать? что нужно, чтобы риелтор вернула деньги?

Направьте в адрес второй стороны претензию с требованием вернуть денежные средства, в связи с тем, что соглашения по договору достигнуто не было и услуги фактически оказаны не были