Что грозит за кражу наушников в магазине?

Я украла наушники в магазине и они нашли меня по фото с камер наблюдения, сумма не превышает 2 тысяч,что мне грозит за это?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер1 Вы совершили мелкое хищение, за что предусмотрена административная ответственность на основании ч.2

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Лучше возместить ущерб, чтобы не подвергаться наказанию за содеянное.

Возмещение ущерба может быть только оценено как смягчающее обстоятельство (ст. 4.2 КоАП РФ)

 Полностью ответственность это не исключает

Согласна с  Феофановым Олегом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вам уже есть 16 лет, то можете быть привлечены к административной ответствености по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение