Как родители могут помешать слиянию классов?

Здравствуйте! В нашей гимназии директор планирует слияние 8-х классов. Их 3-х классов сделать 2 по 37 человек. Школа не новая. Родители против такого слияния. Что в этой ситуации они могут сделать, что бы помешать слиянию?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. Согласно  Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек .

Пункт 10.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10»

Что в этой ситуации они могут сделать, что бы помешать слиянию?

обратиться с жалобой в департамент образования, в случае создания класса с численностью в 37 учащихся.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Сергей! Мы говорили с директором, что это нарушение по  «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10. На что директор сказала, что сейчас есть поправки в п.10.1.Согласно которым численность может превышать 25 человек. И что никто не станет финансировать класс численностью в 26 человек.

уточняю поправки  в п.10.1. СанПин 2.4.2.2821-10 (Новая редакция от 24.11.2015 N 81) «Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.»  Получается, что наше обращение в вышестоящий орган бесполезно?

СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях - с изменениями на 22 мая 2019 года

4.9. … Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Получается, что наше обращение в вышестоящий орган бесполезно?

при нарушениях со стороны школы бесполезным оно не будет.