Можно ли через суд заставить выплачивать кредит человека, для которого его взяла?

Здравствуйте,такой вопрос. На доверии взяла на себя товар в кредит для другого человека, платил сначала исправно, теперь обещает, но не платит. Можно ли как - то через суд заставить его выплачивать кредит?

, Инна, г. Снежинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Поскольку во взаимоотношения с кредитором вступили вы, на вас, соответственно лежит обязанность по погашению взятого обязательства, согласно условий  заключенного вами договора. ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Можно ли как — то через суд заставить его выплачивать кредит?

как вариант, если он напишет вам расписку, к примеру, что должен вам денежные средства в  размере оставшейся суммы кредита, скажем.

Здравствуйте, Инна. Здесь есть два варианта, один из них указала выше коллега, другой: поскольку доверие нарушается, Вы, как правообладатель вещи по кредитному договору, можете потребовать возврат этой вещи через суд (статья 301 ГК РФ истребование имущества из чужого незаконного владения) или правоохранительные органы (полицию), если Вас обманули.

Вопрос «можно ли как-то через суд заставить его выплачивать кредит». Выплачивать Ваш долг через суд обязать вряд ли получится, поскольку между вами и им отсутствуют договорные отношения, но, имея необходимые доказательства как: акт о передачи ему вещи, частичное исполнение им ваших обязательств по кредиту, Вы, исполнив часть обязательств кредитного договора, можете её взыскать. То есть Вы пред банком должник, он перед Вами должник.
 Согласно пункту 1 статьи 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Пункту 2 этой настоящей статьи обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Анализирую Ваш спор, можно сделать вывод: наиболее приемлемым остается второй вариант, чтобы разрешить Вашу ситуацию.