Принудили к отпуску за свой счёт из-за проблем у компании в связи с коронавирусом

Здравствуйте. Принудили к отпуску за свой счёт из-за проблем у компании в связи с коронавирусом (туристическая фирма). Скажите, пожалуйста, насколько это законно?

Уточнение от клиента

Продолжительность отпуска 2 недели.

, Наталия, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) предоставляется только по инициативе работника. Работодатель не вправе заставить работника уйти в такой отпуск.

Наталия
Клиент, г. Москва
В таком случае они нарушили мои права?

Если рассматривать с точки зрения закона, то да нарушили. Но формально все оформлено верно,  вы написали заявление и доказать, что вас принудили будет сложно.