Как сохранить работу, если не прошел медосмотр?

Работаю в своей должности 2000 г. Состою на учёте по глазному заболеванию пигментная абиотрофия сетчатки с 2001 г. Ухудшения зрительных функций за этот период нет. Не прошел медосмотр по п. 3.2.2.4 приложения 1 Приказа 302н. Хотя раньше проходил с этим фактором, т.к. не было ухудшения зрения. Подскажите, как сохранить за собой работу? Какие действия необходимо предпринять?

, Никифоров Денис, г. Ухта
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день,

К сожалению, в соответствии со ст.76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Работодатель должен предложить Вам другую должность, в случае Вашего отказа, увольнение по п.8 ст.77 не будет неправомерным.

Вы также можете обратиться в независимую организацию и еще раз пройти обследование там, в случае если офтальмолог даст Вам допуск к работе, обжаловать выданное Вам заключение

Удачи!