Может ли она её продать после 3х лет без уплаты НДФЛ, если проживает в квартире мужа (не совместная собственность), т

Добрый день.

Жене в дар (2017 год) перешла квартира (не от близкого родственника). Может ли она её продать после 3х лет без уплаты НДФЛ, если проживает в квартире мужа (не совместная собственность), т. е. Имущество в собственности - единственное, но жилье есть ещё (безвозмездное пользование квартирой мужа)?

, Антон Федоров, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Может ли она её продать после 3х лет без уплаты НДФЛ, если проживает в квартире мужа (не совместная собственность), т. е. Имущество в собственности — единственное, но жилье есть ещё (безвозмездное пользование квартирой мужа)? Антон Федоров

Если собственность на другое жилье не совместная, то свою квартиру супруга может продать без уплаты НДФЛ на основании ст. 217.1 НК РФ, так как в ее собственности только эта квартира.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При владении квартирой более 3-х лет от НДФЛ доход освобождается на основании ст. 217 НК РФ.