Какие нужны документы на покупку квартиры, которая была приобретена предыдущим собственником в браке?

Добрый вечер. Покупаю квартиру. Она была приобретена хозяином в браке. С женой развелись 5 лет назад. Должен ли он предоставить от нее согласие на продажу?

, юлия, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира была приобретена во время брака и при этом стороны не договорились о разделе имущества (нет решения суда, брачного договора или соглашения о разделе имущества), то бывшая супруга остается собственником квартиры (ст.34 СК РФ). Исключение только для квартир, полученных в дар или по наследству. Согласие оформляется для сделок, когда стороны в браке. Если подтвердиться, что договоренности о разделе имущества нет, то сначала нужно оформить 100% на продавца. Учтите, что срок давности действует не с момента развода, а с того момента, когда бывшая супруга узнает о продаже имущества без ее согласия.