Пришёл сосед и приказным тоном попросил выключить, ребёнок у них

Здравствуйте! Я живу в Московской области. Музыку включаю редко. Дня два назад я включила музыку в 15:30 будний день. Пришёл сосед и приказным тоном попросил выключить, ребёнок у них. На следующий день я включила в 11:00 и вышел большой скандал, мне угрожали. Я нарушаю закон? Мне теперь даже нельзя по телефону разговаривать, сразу в стену долбятся

, Ирэна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я нарушаю закон? Мне теперь даже нельзя по телефону разговаривать, сразу в стену долбятся

Ирэна

нет. Если Вы закон о тишине не нарушаете, то нет. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

может быть он нездоровый психически, никто не знает же. Как указано в законе Москвы о тишине

В Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а также делать ремонт — с 19:00 до 09:00, с 13:00 до 15:00, по воскресеньям и праздничным дням.

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня звука. Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется за определенный отрезок времени, максимальный — наибольший уровень звука за определенный отрезок времени.

Безопасный уровень шума в квартире — не более 55 децибел по максимальному уровню звука. Этот уровень должен соблюдаться с 07:00 до 23:00. В ночное время — с 23:00 до 07:00 — уровень шума не должен превышать 45 децибел по максимальному уровню звука. Для сравнения: шум листвы от ветра — 30–35 децибел, 50 децибел — спокойный разговор, пение птиц, стрекот сверчков.

https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-pozhalovatsya-na-shum/

Корректировка закона.Закон Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» от 07.03.2014 г.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирэна, добрый вечер!

Согласно

ЗАКОНу

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

Если Вы соблюдаете требования закона о тишине в установленное этим законом время, то никаких нарушений с Вашей стороны нет.

Вместе с тем, не рекомендую идти на открытый конфликт с соседями, поскольку часто неуравновешенные соседи совершают противоправные действия в подобных ситуациях. Надо жить дружно!

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирэна!

Согласно ст. 2 Закон Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

С учетом указанного времени, Вы можете порекомендовать соседу обратиться в суд если он считает, что его права нарушены.